Договор дарения страховые взносы 2019 год

Чиновники рассуждают следующим образом. Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и по тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса. При этом выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество, не включаются в базу для начисления страховых взносов. Именно к таким договорам относится договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Следовательно, подарки не включаются в базу, облагаемую страховыми взносами. Напомним, что аналогичный вывод содержится в письме Минтруда от 22.09.15 № 17-3/В-473 (см. «Минтруд: стоимость подарков для работников не облагается страховыми взносами»).

Подарки есть, а договора дарения нет

В нашей компании есть традиция — дарить своим сотрудникам к праздникам и юбилеям дорогостоящие подарки. При этом мы не заключаем с работниками договор дарения в письменной форме. Нужно ли в такой ситуации начислять на стоимость подарков страховые взносы?

Елена Масюкевич, г. Новый Уренгой

По общему правилу на стоимость выдаваемых работникам подарков страховые взносы не начисляются. При этом если цена презента не превышает 3000 руб., то письменная форма договора дарения не нужна. В противном случае договор лучше оформить в письменном виде. Так вы избежите претензий со стороны проверяющих. Расскажем подробнее.

Согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права). По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Правда, в письмах не уточняется, о каких подарках (малоценных или дорогостоящих) идет речь, а также не конкретизируется форма договора — письменная или устная. Но из логики рассуждений специалистов финансового ведомства следует, что при отсутствии договора дарения в письменной форме страховые взносы не начисляются только в том случае, если стоимость дара не превышает 3000 руб.

Это интересно:  Налоговая декларация договор дарения 2019 год

Следует отметить, что аналогичной точки зрения придерживались и специалисты Минтруда России в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) (письмо от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Обратите внимание: анализ арбитражной практики показывает, что проверяющие на местах могут доначислить страховые взносы. По мнению некоторых ревизоров, в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает. Если же выдача работникам подарков не оформлена договорами дарения, указанная выплата облагается страховыми взносами. Но суды не поддерживают подход проверяющих.

Поскольку в рассматриваемом деле стоимость новогодних подарков для работников составляла 600 руб., такие подарки не являлись объектом обложения страховыми взносами.

Выдача подарков была связана с праздником 8 Марта, а не с трудовой деятельностью сотрудниц и выполнением ими трудовых обязанностей, не носила обязательного характера и не зависела от результатов и качества их труда. Условие о выдаче подарков не включено в систему оплаты труда организации. Подарки не были связаны с определенным результатом работы, не дифференцировались и не отличались в стоимости в зависимости от стажа (времени работы), должности и квалификации работника, условий, сложности, результатов и качества его работы. Компания не поощряла сотрудниц за добросовестный труд, то есть подарки не носили стимулирующий характер премирования.

Поскольку страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых договоров, арбитры пришли к выводу, что при дарении подарков сотрудницам в связи с праздником у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами.

Исходя из этой позиции, получается, что на стоимость выданных подарков страховые взносы в принципе не начисляются, вне зависимости от цены дара.

Деньги по договору дарения страховые взносы

Договор дарения сотруднику (работнику)

  • Начислить НДС со стоимости подарков сотрудникам должны организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения, а также переведенные на ЕНВД. Поскольку передача подарков работникам осуществляется не в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, данная операция признается объектом обложения НДС в общеустановленном порядке (п.4 ст. 346.26 НК РФ).
  • Организации и ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, поэтому начислять НДС со стоимости подарков сотрудникам они не обязаны (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
  • Стоимость подарка, переданного работнику в качестве поощрения за труд, не облагается НДС.
Это интересно:  Номер договора дарения 2019 год

Скачать Образец договора дарения между работодателем и работником Если вручение подарков происходит массово, например, всем сотрудницам к 8 Марта, то нет необходимости заключать отдельные договоры с каждым сотрудником.

Уплачиваются ли страховые взносы с денежных подарков сотрудникам?

В сентябре 2014 года сотруднице вручили второй подарок ко дню рождения в сумме 3000 руб. В данном случае необходимо удержать НДФЛ с суммы подарка, превышающей 4000 с начала года, то есть с суммы 1800 руб. (2800 + 3000 – 4000).

  • Очевидно, что все последующие подарки данной сотруднице, выданные в текущем календарном году, например, к Новому году, должны облагаться НДФЛ в полном размере.
  • НДФЛ со стоимости подарков рассчитывается в общем порядке: по ставке 13%, если сотрудник резидент, по ставке 30%, если сотрудник не является налоговым резидентом РФ. Подробнее о том, кто такие резиденты и нерезиденты, а также об особенностях исчисления НДФЛ с доходов нерезидентом Вы можете прочитать в этой статье.

    Дарение денег и страховые взносы

    Любой бухгалтер и руководитель обязан знать, облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам. Вашему вниманию – правовой ликбез всей ситуации и возможные нюансы. Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен! Повод для начисления По общему правилу руководство имеет право делать подарки всем своим сотрудникам.
    Случаи для этого могут быть совершенно разные. Например, день рождения сотрудника, Новый год. И даже потому, что коллективным договором изначально предусмотрено периодическое вручение подарков. Есть общее правило для выплат и иных вознаграждений.

    Подарки сотрудникам: оформление, налогообложение, учет

    Облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам

    Налогообложение по договору дарения денег

    А дети в возрасте от 14 до 18 лет могут и сами становиться дарителями, т. к. у них есть возможность распоряжаться личными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ). Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ, если даритель является:

    • физлицом — вне зависимости от величины подаренной суммы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813);
    • юрлицом или ИП, а подаренная им сумма не превышает 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

    Сумма свыше 4 тыс. руб. при дарении от юрлица или ИП будет у получателя-физлица облагаться налогом на доходы по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Об организации учета подарков для таких ситуаций читайте в материале «Когда платить НДФЛ с подарков?».

    Это интересно:  Доход полученный в порядке дарения от родителей 2019 год

    Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович.

    • Консультация юриста

    Облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам

    Работодатель может подарить подарок работнику по разным случаям: к юбилею сотрудника, к Новому году или вовсе потому, что периодическое вручение подарков предусмотрено коллективным договором. По общему правилу выплаты и вознаграждения работнику в натуральной форме включаются в базу для начисления страховых взносов в виде их стоимости (ч. 6 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). В связи с этим возникает вопрос: облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам?

    Формально да, подарки облагаются страховыми взносами, так как их дарят работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). Особенно если в соответствии с внутренними документами организации подарки получают те работники, которые достигли определенных производственных показателей. Это явно свидетельствует том, что подарок работнику дарят за труд.

    Кроме того, необходимо учитывать, что в случаях, когда стоимость подарка превышает 3000 руб. и дарителем выступает юридическое лицо, договор дарения в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 574 ГК РФ). То есть независимо от вопроса начисления взносов.

    Страховые взносы на подарки детям

    Если ваша организация дарит подарки детям своих работников либо иным лицам, с которыми у вас не заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), начислять со стоимости этих подарков взносы во внебюджетные фонды не нужно (Письма Минтруда от 08.07.2015 N 17-3/В-335 , от 27.10.2014 N 17-3/В-507 ).

    Статья написана по материалам сайтов: www.eg-online.ru, help-yurfaq.ru, glavkniga.ru.

    Помогла статья? Оцените её
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    Добавить комментарий