Дарение квартиры племяннику какой налог 2019 год

Если дети племянника получили от меня доли в квартире по договору дарения, будет браться налог и с кого?

Здравствуйте! Да, НДФЛ 13 % от стоимости дара обязаны заплатить адаряемые. Так как не близкие родственники.

Да, родители детей будут платить налог — 13 % от рыночной цены подарка

Договор дарения. Будет ли облагаться налогом 1/2 часть квартиры, если мой племянник (от родной сестры) сделает дарение этой части на меня. Я для него тетя. Мы с ним собственники квартиры. Или сделать куплю продажу между нами?

Да будет облагаться! Вы не близкий родственник!

При оформление договора дарения квартиры племяннику я буду освобождена от 13% налога. Вопрос: на основании каких документов я смогу доказать родство? Доказательство родства должно произойти до или после сделки? Спасибо.

Если Вы дарите свое имущество племяннику, или любому другому лицу, то никаких налогов ВЫ платить не должны. Налоги платит одаряемый, в Вашем случае — племянник — 13% от рыночной стоимости квартиры.

Родство должно быть до сделки. Это подтверждается документами, выданными ЗАГСОМ , свидетельствами о рождений, паспортами и т.д, чтобы можно было проследить ваше родство.

А Вы и не должны платить никаких налогов. Налоги должен будет заплатить племянник, а именно 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Кроме того, доказывать родство нет никакой необходимости, т.к. Вы с ним не являетесь близкими родственниками, указанными в п. 18.1. ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Я купила квартиру в 2015 году. Если я оформлю договор дарения на племянника, буду ли я платить налог с продажи (13%).
В каком году выгоднее оформить договор дарения в 2015 или 2016?
Спасибо.

Так вы не собираетесь её продавать, с дарения 13% не взыскиваются

Какой налог на дарение доли квартиры для дочери племянника будет.

Налог будет 13%, так как не является близким родственником.

Взимается ли налог на дарение квартиры между племянником и тётей?

Здравствуйте! 13% согласно НК РФ.

Интересует размер налога по договору дарения квартиры от тети племяннику.

Налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов.

Из какой суммы, налоговой высчитывается налог 13% при дарении 2-к. квартиры от дяди племяннику? Из суммы по справке БТИ, кадастровой стоимости или рыночной стоимости? Спасибо!

Это интересно:  Налоговый кодекс договор дарения 2019 год

Добрый день! Гражданин, получивший в подарок квартиру представляет в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта

Родная тётя подарила племяннику квартиру, нужно ли платить налог на дарение?

Нужно, тк не близкие родственники.

Какой налог, в какой сумме платится при продаже квартиры? И при дарении? Хочу квартиру племяннику передать, вопрос в том, что в каком случае налог будет меньше. И чтобы племяннику много не платить, ведь он уже не считается близким родственником и при дарении ему нужно будет налог платить?
Большое спасибо!

1) Сделка дарения недвижимости между родственниками. Статьей 217 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К данным лицам относятся: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Однако налоговая рекомендует сохранить документы, подтверждающие дарение и степень родства между родственниками. 2) Сделка дарения с чужим человеком. При дарении недвижимого имущества лицом, не являющимся родственником, полученный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %. Если в договоре не указана стоимость имущества, то для расчета налога можно использовать стоимость имущества по данным БТИ или провести независимую оценку стоимости недвижимости. При этом налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате, и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом дарения. Статья 20. Взаимозависимые лица 1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; 3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. 2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). (п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) В вашем случае я полагаю такая схема разумна. Всего доброго!

Это интересно:  Договор дарения от двух дарителей 2019 год

Какой налог, в какой сумме платится при продаже квартиры? И при дарении? Хочу квартиру племяннику передать, вопрос в том, что в каком случае налог будет меньше.
Большое спасибо!

Вы не заплатите налог, если подарите квартиру. При продаже не заплатите налог, если: 1) владеете квартирой более трех лет; 2) владеете квартирой менее трех лет, но стоимость квартиры менее 1 млн рублей. При продаже квартиры, которой Вы владеете менее трех лет и стоимостью более 1 млн рублей, вы заплатите 13% НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн рублей.

Племянник или двоюродный брат дарит квартиру, будет ли облагаться налогом сделка дарения.

Елена, здравствуйте! Если ВАМ квартиру подарит ВАШ племянник или ВАШ двоюродный брат, то да, Вы будете платить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. Данные лица НЕ являются Вашими близкими родственниками. С уважением, Харченко О.В.

В 2007 году дядя подарил племяннику квартиру, в договоре дарения стоимость не указали. Налог уплатили со стоимости БТИ. Налоговая оценила квартиру по рыночной стоимости и требует уплатить НДФЛ в 13%. Но мы не же являемся частными предпринимателями и ст. 40 и 211 НК РФ к нам применить нельзя.
1. Как в этом случае должна производиться оценка квартиры, если этот случай не определён в НК?
2. Если мы сейчас сделаем дополнение к договору дарения в котором укажем стоимость для целей налогообложения (стоимость БТИ), будет ли это существенным аргументом в предстоящем суде?

Уважаемый Александр, Вы совершенно правы, данный момент определяющий налоговую базу при дарении не определён, но ФНС имеет право для определения налоговой базы использовать рыночную стоимость квартиры.Предоставление вами дополнительного соглашения где будет указана ваша сумма-это будет запоздалый шаг, т.к Вы уже оплатили налог по стоимости БТИ. В этой ситуации при судебном разбирательстве нужно будет предоставить свою оценку данной квартиры (если есть знакомые оценщики) с заниженной оценкой.И в суде отстаивать эту позицию.С уважением Алексей.

Добрый день! Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; (пп. 3 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) ТОВАРАМ (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг 1. Реализацией ТОВАРОВ, работ или услуг ОРГАНИЗАЦИЕЙ или ИП признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Это интересно:  Договор дарения характеристика 2019 год

Итак, если при дарении квартиры от тетки к племяннику нужно платить 13% налог, то почему же налоговая усиленно заявляет об обратном, и просто не хочет его принимать? Говорят подавайте декларацию к 1 марта 2008 года, за 2007 год, просто укажите, что вам ваша тетя подарила квартиру и все! Как же быть? Хотим заплатить налог, а получается что нам в этом отказывают!

Не знаю, что Вам говорят в налоговой, но в НК РФ, четко об этом сказано: Статья 217. НК РФ 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Кто и сколько будет платить налогов в случае дарения квартиры от матери — сыну и от тети — племяннику? И в каких актах можно найти ответы на дынные вопросы? Заранее, спасибо.

От матери сыну налог неплотится.Налоговый кодекс.

Статья написана по материалам сайтов: .

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий